Бибисара Асаубаева стала Чемпионкой мира по блицу в Польше. К | EDU NEWS

Бибисара Асаубаева стала Чемпионкой мира по блицу в Польше.

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева стала победительницей турнира по блицу 2021 года в рамках Чемпионата мира по рапиду и блицу (FIDE World Rapid and Blitz 2021). С самого начала турнира Бибисара стала недосягаемой для соперниц и выиграла соревнования за один тур до окончания. Это историческое событие для отечественного спорта, поскольку наша шахматистка стала самой молодой в истории мировых шахмат чемпионкой мира.

Также буквально на днях Б.Асаубаева после блестящего выступления завоевала 2 место на по рапиду в рамках текущего Чемпионате мира.

Второе место в итоговой таблице по блицу заняла россиянка Александра Костенюк, которая два дня назад стала Чемпионкой мира по рапиду, другая представительница России Валентина Гунина расположилась на третьем месте.

Общий призовой фонд Чемпионата мира по рапиду и блицу составил 1 000 000 долларов США.